围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机抽出一个棋子,如果它是黑色子的概率是八分之三, 写...

围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机抽出一个棋子,如果它是黑色子的概率是八分之三, 写...
围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机抽出一个棋子,如果它是黑色子的概率是八分之三, 写出y与x的函数关系式 .往盒中再放十颗黑色棋子,则取黑色棋子的概率变为二分之一,求x和y的值
mlsfyc 1年前 已收到1个回答 举报

不想刮大风 幼苗


x/(x+y)=3/8,即y=5/3 *x
(10+x)/(10+x+y)=1/2,
即得,x=15,y=25


7