若方程x2+2(1+a)x+3a2+4ab+4b2+2=0有实根,求a、b的值.

kingoftw 1年前 已收到4个回答 举报

puresky 幼苗


解题思路:此方程为一元二次方程,有实根则△≥0,即4(1+a)2-4(3a2+4ab+4b2+2)≥0,然后去括号,配方得到(a+2b)2+(a-1)2≤0,利用非负数的性质得到(a+2b)2=0;(a-1)2=0,即可求出a、b的值.

△≥0,即4(1+a)2-4(3a2+4ab+4b2+2)≥0,
∴(a+2b)2+(a-1)2≤0,
∴(a+2b)2=0,即a+2b=0;(a-1)2=0,即a-1=0,
所以a=1,b=-[1/2].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了几个非负数和性质.


10

yiyi2345 幼苗


a=1,b=-1/2


2

m2bzgy 幼苗


x^2+2(1+a)x+(3a^2+4ab+4b^2+2)=0有实根,
说明黛儿塔》0
4(1+a)^2-4(3a^2+4ab+4b^2+2)》0
a^2+2a+1-3a^2-4ab-4b^2-2
=-2a^2+2a-4b^2-4ab-1
=-(a^2-2a+1)-(a^2+4ab+4b^2)
=-(a-1)^2-(a+2b)^2》0
只有在两个都等于0的情况下才能满足
所以a-1=0,a+2b=0
=>a=1,b=-1/2


1

mimo1983 幼苗


x^2+2(1+a)x+(3a^2+4ab+4b^2+2)=(x+1+a)^2-(1+a)^2+3a^2+4ab+4b^2+2
=(x+a+1)^2+2a^2-2a+4ab+4b^2+1=(a-1)^2+(a+2b)^2
如果有解,则(a-1)^2+(a+2b)^2<=0
a=1,a+2b=0,
b=-1/2


0