二元二次方程:x²+y²-2x+4y+1=0 配方怎么解?【求详细数字每一步过程】如果搭配文字更好

二元二次方程:x²+y²-2x+4y+1=0 配方怎么解?【求详细数字每一步过程】如果搭配文字更好
不懂怎么解
xqyun000 1年前 已收到2个回答 举报

西夏的女人 幼苗


(x-1)²+(y-2)²=4
把-2x和4y的系数除以2得到-1,2,两边同时加上(-1)²和2²
用完全平方公式可以得到结果;了

1年前 追问

11

xqyun000 举报

这个有公式吗,为什么只有-2x和4y的系数除以2?

举报 西夏的女人

(x+a)²=x²+2ax+a²就是这个公式逆运算的啊

ioky 幼苗


x²-2x+1+y²+4y+4-4=0转化为(x,-1)²+(y+2)²=4为一个圆心为(1,-2)半径为2的圆


2