一辆汽车的油箱的容积是50升,每百千米消耗8升.加满油后从甲地开往300千米外的乙地,这辆车能返回甲地吗

一辆汽车的油箱的容积是50升,每百千米消耗8升.加满油后从甲地开往300千米外的乙地,这辆车能返回甲地吗
这是一道数学题(中途没有加油站)
千变郡主 1年前 已收到3个回答 举报

vvat 幼苗


能返回,因为从甲地开往乙地只消耗3×8=24升,返回也只需要24升,24+24=48<50


2

lznn18 幼苗


不能返回甲地,(300÷8)÷50=37.5 50-37.5=12.5升 不够回来


2

龙天 幼苗


每百千米耗8升,三百千米耗24升 一去一回24*2=48升 小于50升 所以能够回来


0