数学题 天才请进!1.若A和B是关于x的方程x^2-(k-2)x+k^2+3k+5=0的两实根,则A^2+B^2的最大值

数学题 天才请进!
1.若A和B是关于x的方程x^2-(k-2)x+k^2+3k+5=0的两实根,则A^2+B^2的最大值为多少?
2.已知两函数:y1=x^2+2ax-(1-根号3)a+根号3,y2=x^2+2x+3a^2,求证:不论a取怎样的实数,这两个函数的图像至少有一个位于x轴的上方.
很急,会的帮帮忙,谢谢!答的好一定再加分.
王燕红 1年前 已收到3个回答 举报

怀旧华仔 幼苗


答得不对,k取不到-5
因为有两个根,所以有判别式大于0,即(k-2)*(k-2)-4*(k*k+3*k+5)>0
解得-4


1

alick1109 幼苗


1.由韦达定理得 A+B=k-2,A*B=k^2+3k+5. A^2+B^2=(A+B)^2-2A*B=(k-2)^2-2k^2-6k-10=-(k+5)^2+19,(k-2)*(k-2)-4*(k*k+3*k+5)>0 ,解得-4代入得最值为18. 2.太麻烦,就先写一个了


2

红格子裙出走 幼苗


答得不对,k取不到-5
因为有两个根,所以有判别式大于0,即(k-2)*(k-2)-4*(k*k+3*k+5)>0
解得-4所以应该是18
楼下的,要点脸好不?拷贝我的东西好啊?


2