用一个试管收集满标况下HCl气体,倒置在水槽中,液面上升到试管的2/3处,求HCl的物质的量的浓度.

用一个试管收集满标况下HCl气体,倒置在水槽中,液面上升到试管的2/3处,求HCl的物质的量的浓度.
[假设所得溶液不扩散],
kukududu 1年前 已收到3个回答 举报

lestercheung16 幼苗


只要是标况下的气体溶于水,物质的量浓度都等于1/Vm即1/22.4 mol/L
分析:设 试管的体积为V,因为液面上升到试管的2/3处,所以HCl的体积就是试管的2/3即2V/3,那么HCl的物质的量为n=2V/3Vm,所以c(HCl)=n(HCl)/v(HCl)=(2V/3Vm)/(2V/3)=1/Vm=1/22.4mol/L


10

这也有人叫 幼苗


1/22.4 mol/L
任何气体溶于水中结果皆如此[当溶液不扩散时]
不用知道过程


0

本命年里很倒霉 幼苗


1/22.4 mol/L


0