鸡兔同笼,鸡比兔少40只,关有460条腿,鸡兔各有几只

flyhigh12 1年前 已收到1个回答 举报

poseidon_sj 花朵


设鸡有x只,因为兔比鸡多40只,所以设兔为(x+40)只.因为鸡有两只脚,兔有四只脚,共有460只脚,所以就有
2x+4(x+40)=460
2x+4x+160=460
6x=460-160
6x=300
解得 x=50
所以鸡有50只,兔有90只


8