若x、y是有理数,设N=3x2+2y2-18x+8y+35,则N(  )

若x、y是有理数,设N=3x2+2y2-18x+8y+35,则N(  )
A. 一定是负数
B. 一定不是负数
C. 一定是正数
D. N的取值与x、y的取值有关
那不是大那是翘 1年前 已收到6个回答 举报

也来学习上网 幼苗


解题思路:把N的式子进行化简,得出3(x-3)2+2(y+2)2,是两个非负数的和,所以N仍为非负数.

N=3x2+2y2-18x+8y+35,
=3x2-18x+2y2+8y+35
=3(x-3)2-27+2(y+2)2-8+35
=3(x-3)2+2(y+2)2≥0.
故选B.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质.
初中阶段有三种类型的非负数:
(1)绝对值;
(2)偶次方;
(3)二次根式(算术平方根).


8

daxia1984320 幼苗


N=3(x-3)²+2(y+2)²
所以N一定≥0
所以选B


2

a邓松 幼苗


N=3X^2-18X+2Y^2+8Y+35=3(X-3)^2+2(Y+2)^2>=0
所以选B


1

brabeckham 幼苗


N=3x²+2y²-18x+8y+35=3x²-18x+27+2y²+8y+8=3(x-3)^2+2(y+2)^2>=o
所以选B


1

蓝诸 幼苗


B,N=3(X-3)^2+2(Y+2)^2


1

oplink 幼苗


应该选B。原式可以因式分解为3乘上(X-3)的平方加上2乘(Y+2)的平方所以一定不为负数


0