已知实数a b c成等比数列,点P(1,0)在直线ax+by+c=0上的射影是Q,则Q的方程是什么?x^2+(y+1)^

已知实数a b c成等比数列,点P(1,0)在直线ax+by+c=0上的射影是Q,则Q的方程是什么?x^2+(y+1)^2=2
已知实数a b c成等比数列,点P(1,0)在直线ax+by+c=0上的射影是Q,则Q的方程是什么?
x^2+(y+1)^2=2
qiaomoyang 1年前 已收到1个回答 举报

huayuman1981 幼苗


a b c成等比数列,故b/a=c/b
PQ与直线垂直,设Q(m,n) 直线ax+by+c=0的斜率是y=-a/bx-c/b即-a/b
故(n-0)/(m-1)=-1/(-a/b)=b/a 即n/(m-1)=b/a
点Q(m,n)在直线y=-a/bx-c/b上
故n=-a/bm-c/b=-a/bm-b/a=-(m-1)/n*m-n/(m-1)
得到方程y^2+(x-1)^2=0
不知道为什么解出来的跟你的答案不一样,不过思路是没错的,你看下.


8