在(x的3次方+3x+2)的5次方的展开式中x的系数为

hongdouyan 1年前 已收到1个回答 举报

weeber819 幼苗


(x^3+3x+2)^5=[x^3+(3x+2)]^5外层通式是C(5,k)*(x^3)^(5-k)*(3x+2)^k内层(3x+2)^k通式是C(k,r)*(3x)^(k-r)*2^r展开式中x的系数所以外层通式中5-k=0,这是因为如果5-k>=1,则至少会出现x^3,不可能有xk=5∴外层通式是C(5...

1年前 追问

10

hongdouyan 举报

内层(3x+2)^k通式是C(k,r)*(3x)^(k-r)*2^r这里不应该是C(1,R)吗?不是1次方吗?所以外层通式中5-k=0,这是因为如果5-k>=1,则至少会出现x^3,不可能有x这句话什么意思?两个式子列完之后应该怎么计算呢?

举报 weeber819

你是从内到外,我是从外到内,实质是一样的 你想想,x^3*(3x+2)^k,一定不会出现x一次幂 就像我那样计算呗,我都写出来了