求一道方程题的解答过程10的-5次方=1-[(1-x)*(1-7*10的-6次方)]求解得x=3*10的-6次方这是在网

求一道方程题的解答过程
10的-5次方=1-[(1-x)*(1-7*10的-6次方)]
求解得x=3*10的-6次方
这是在网络工程师上看到的一道考题,但我数学基础差,
四十一锤 1年前 已收到1个回答 举报

huahuacat1 幼苗


10^-5=1-[(1-x)*(1-7*10^-6)]
1-x=(1-10^-5)/(1-7*10^-6)=(10^6-10)/(10^6-7)
x=1-(10^6-10)/(10^6-7)
x=3/(1000000-7)
x=3/999993
x=1/333331


5