抽查我校一月份5天的用电量,结果如下:(单位:度)120,160,150,140,150,根据以上数据估计我校1月份用电

抽查我校一月份5天的用电量,结果如下:(单位:度)120,160,150,140,150,根据以上数据估计我校1月份用电总量为______度.
道士张三丰 1年前 已收到1个回答 举报

francey 幼苗


解题思路:先求出所抽查的这5天的平均用电量,再求出1月份的用电总量.

平均用电量是[120+160+150+140+150/5]=144(度),144×31=4464(度).
故答案为4464.

点评:
本题考点: 算术平均数;用样本估计总体.

考点点评: 本题考查平均数的定义和用样本去估计总体.平均数等于所有数据的和除以数据的个数.


4