一个等腰直角三角形的面积为八,则它的斜边长为多少? (4乘根号二等于根号八吗?)

7261606zszzsz 1年前 已收到2个回答 举报

名法师甚428 幼苗


面积
先求直角边
设为a
1/2*a^2=8
a=4
斜边长为根号2*a=4根号2
4*根号2不等于根号8
等于根号32


5

迷糊008 幼苗


设斜边为x,则斜边上的高为x/2
所以有:
x*(x/2)*(1/2)=8
x^2=32
x=4√2
把负根舍去了
所以你的答案正确,但是4√2不等于8


2