k取什么值时,方程组{x-y-k=0; x的平方-8y=0.}有两组相同的实数解?并求出这时方程组解.(过程)

lsying 1年前 已收到1个回答 举报

naifeiguyan3 幼苗


y=x²/8
代入x-y-k=0
x-x²/8-k=0
x²-8x+8k=0
则判别式△=0
64-32k=0
所以k=2
此时x²-8x+16=0
x=4
所以解是x=4,y=2

1年前 追问

5

lsying 举报

答案为x1=4,y1=2; x2=0y2=-2