甲、乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a h后相遇;若同向而行,则b h后甲追上乙,那么甲的速度是乙

lin1279 1年前 已收到3个回答 举报

香瓜子0 幼苗


设甲速为X,乙为Y
aX+aY=bX-bY
(b-a)X=(a+b)Y
X/Y=(a+b)/(b-a)


8

stvuqiqi 幼苗


设甲的速度为k*x乙的速度为x
a*x+k*a*x=t
b*k*x-b*x=t
联立上面的两个方程组,就可以求出k的值了


2

角落里的人 幼苗


hjgggh


0