向一个容积为800立方米的蓄水池中注水,4小时可以注入这池水的2/5,如果要把这池水注满,需要几小时?

ssww666 1年前 已收到1个回答 举报

panjiabin 春芽


2/5÷4=1/10
1÷1/10-4=10-4=6
答 需要6小时

1年前 追问

8

ssww666 举报

答案不同,正确答案是10小时,具体步骤是什么

举报 panjiabin

刚才看错了 2/5÷4=1/10 1÷1/10=10小时