线性代数问题求x ,y顺便提示下方法 谢谢了矩阵A、B相似

线性代数问题

求x ,y
顺便提示下方法 谢谢了
矩阵A、B相似
bsmike603 1年前 已收到1个回答 举报

yanyu0 幼苗


相似矩阵的特征值相同, 故行列式相同,迹相同
|A| = -2(x-2) = |B| = -2y
tr(A) = -2-x+1 = tr(B) = -1+2+y
所以有
x - y = 2
x + y = -2
故有 x = 0, y = -2


4