若函数y=㏒ax﹙0<a<1﹚在区间[a,2a]上的最大值是最小值的2倍,则a的值为( )

若函数y=㏒ax﹙0<a<1﹚在区间[a,2a]上的最大值是最小值的2倍,则a的值为( )
过程详细
CCTW1 1年前 已收到1个回答 举报

-迷彩xx- 春芽


∵0<a<1
最大值 y=㏒a(a)=1
最小值 y=㏒a(2a)=㏒a2+1
1=2(㏒a2+1)=2㏒a2+2
㏒a2=-1/2
a^(-1/2)=2
a=1/4

1年前 追问

10

CCTW1 举报

说的再详细点谢谢

举报 -迷彩xx-

∵0<a<1 ∴函数y是减函数 当x=a时,函数取x最大值 当x=2a时,函数取x最小值