解答排列组合里乘法原理问题(回答后追加积分)

解答排列组合里乘法原理问题(回答后追加积分)
现在一元硬币3枚,十元币3张,五十元币1张,壹佰元币3张,共可组成多少种不同的币值?
务必请用乘法原理解答~谢
ggk10741 1年前 已收到1个回答 举报

三木清 幼苗


1、一元硬币3枚,可以组成1,2,3元3种不同的币值;
2、十元币3张,五十元币1张,可以组成10,20,30,50,60,70,80共7种不同的币值
3、壹佰元币3张可以组成3种不同的币值.
因此,币值可以分三类:(10元与50元算作一种币)
一,单独一类币,可以组成:3+7+3=13种
二,取两类币可以组成:3*7+7*3+3*3=51种,
1元的与整10元可以组成:3*7种,
1元的与整百元可以组成:3*3=9种
整十元与整百元可以组成:7*3=21
三,取三类币可以组成:3*7*3=63种
因此,一共可以组成3+7+3+3*7+7*3+3*3+3*7*3=127种不同的币值


7