一个半圆形花坛,面积56.52平方米,周长是多少怎么算

一个半圆形花坛,面积56.52平方米,周长是多少怎么算
一个三角形的面积是3/4 平方米,它的底边长1/3米,高( )米。
xxzgsb 1年前 已收到9个回答 举报

钱丝万缕 幼苗


半径X半径=56.52X2/(3.14)=36
半径=根号36=6
周长=2X3.14X6
=30.84米


4

ba19810101 幼苗


设半径为r
πr²÷2=56.52
r=6米
周长=半圆弧长+直径=6π+2×6=12+6π米


2

世界级浪子 花朵


πr²/2 = 56.52
r = 6
周长 = 2πr/2+2r = 6π +12 ≈ 30.85 米


2

007007230 幼苗


56.52×2/3.14=36=6×6
所以半径为6m,半圆周长为:6×2+3.14×6=30.84m


2

huohua85 果实


半径^2=56.52×2÷3.14=36平方米
半径=6米
周长=6×3.14+6×2=30.84米


1

陈不悔1 幼苗


(56.52*2/3.14)^0.5*2*3.14=37.68


1

lie2363173 幼苗


圆形面积56.52x2=113.04平方米
半径平方113.04÷π=36
半径√36=6
πx6+6x2=30.84


1

9ke0win2k 幼苗


半圆面积为56.52平方米,整圆面积为113.04平方米,s=πr^2
113.04=3.14*r^2
r^2=36
r=6m
整圆周长等于πd,但半圆等于πr+d
3.14*6+6*2=18.84+12=30.84m
补充问题:一个三角形的面积是3/4 平方米,它的底边长1/3米,
底x高/2=3/4 平方米
1/3米x高=3/2...


1

udajt 幼苗


设其半径为x米
1/2*3.14*x*x=56.52
得:x=6
则其周长为:
3.14*6=18.84m


0