玩具厂做一个毛线兔原来需要3.8元的才后来改进制作方法每个需3.6元的材料本来做180兔子的料现在可做多少个

13322775411 1年前 已收到1个回答 举报

寒香2005 春芽


3.8*180=684个
684/3.6=190个
190-180=10个
答:原来做180兔子的料现在可做多10个
方程:设:原来做180兔子的料现在可做x个
3.8*180=3.6x
x=190
190-180=10个
答:原来做180兔子的料现在可做多10个


3