过氧乙酸是较为有效的一种消毒剂,其化学式为 CH3COOOH,根据过氧乙酸的化学式进行计算.

过氧乙酸是较为有效的一种消毒剂,其化学式为 CH3COOOH,根据过氧乙酸的化学式进行计算.
(1)过氧乙酸的相对分子质量为______
(2)过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比(最简比)为______
(3)过氧乙酸中碳元素的质量分数是多少?______(精确至 0.1% )
(4)15.2g过氧乙酸中,氧元素的质量是______g.
小盈 1年前 已收到1个回答 举报

夜莺的歌声 花朵


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

:(1)过氧乙酸的相对分子质量是12×2+1×4+16×3=76.
(2)过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比(12×2):(1×4):(16×3)=6:1:12.
(3)过氧乙酸中碳元素的质量分数为[12×2/76×100%≈31.6%.
(4)15.2g过氧乙酸中氧元素的质量是15.2g×
12×2
76×100%=4.8g.
故答案为:(1)76;(2)6:1:12;(3)31.6%;(4)4.8g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


5