已知两直线l1=ax-by+b=o.l2=(a-1)x+y+b=0若两直线平行,且距离为根号2/2,求a,b

changtang 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian3 幼苗


平行,则:a/(a-1)=(-b)/1,又直线间的距离是√2/2,在直线L1上取一点(0,1),此点到直线L2的距离为√2/2,则有|b+1|/√[(a-1)²+1²]=√2/2,解这两个方程,求出a、b的值.


1