已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,当x=-1时,取得极大值7;当x=3时,取得极小值.

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,当x=-1时,取得极大值7;当x=3时,取得极小值.
(1)求a、b、c的值;
(2)求函数f(x)在P(1,f(1))处的切线方程.
剩闲 1年前 已收到1个回答 举报

yqadi 幼苗


解题思路:(1)先求导函数,根据当x=-1时,f(x)有极大值,当x=3时,f(x)有极小值,可知-1,3是方程f'(x)=0的根,从而可得到关于a,b的两个等式,再根据极大值等于7,又得到一个关于a,b,c的等式,即可求出c的值.
(2)利用导数的几何意义,能求出函数f(x)在P(1,f(1))处的切线方程.

(1)∵f(x)=x3+ax2+bx+c,
∴f'(x)=3x2+2ax+b.
∵当x=-1时,函数取得极大值,x=3时,函数取得极小值.
∴-1,3是方程f'(x)=0的根,即-1,3为方程3x2+2ax+b=0的两根.


−1+3=−
2a
3
−1×3=
b
3,


a=−3
b=−9,
∴f(x)=x3-3x2-9x+c.
∵当x=-1时取得极大值7,
∴(-1)3-3(-1)2-9(-1)+c=7,
∴c=2.
(2)由(1)知f(x)=x3-3x2-9x+2.
∴f(1)=1-3-9+2=-9.
f′(x)=3x2-6x-9,
∴f′(1)=3-6-9=-12,
∴函数f(x)在P(1,f(1))处的切线方程为:
y+9=-12(x-1),即12x+y-3=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查利用导数求函数的最大值和最小值的应用,求函数在某点处的切线方程,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


10