有3个数A.B.C,A和B的平均数是15,B和C的平均数是19,A和C的平均数是17,求这3个数

ae_uca95kj3e04 1年前 已收到9个回答 举报

wzf137 幼苗


A+B=30
B+C=38
A+C=34
后两个方程相加A+B+2C=72
和第一个式子相减2C=42
C=21
则A=13 B=17


9

xuekiss143 幼苗


A+B/2=15
B+C/2=19
A+C/2=17

A+B=30
B+C=38
A+C=34
解方程得
a=13 b=17 c=21


2

薄荷红茶1985 幼苗


依题意得
A+B=15*2=30
B+C=19*2=38
A+C=17*2=34
三式相加得
2(A+B+C)=102
A+B+C=51
三个数的和是51
所以甲数是13,乙数是17,丙数是21


1

鱼钓人 幼苗


我的答案是A是13 B是17 C是21


1

陶712 幼苗


15*2=30 A,B的和
19*2=38 B,C的和
17*2=34 A,C的和
(30+38+34)/2=51 A,B,C的和
51-30=21 C
51-38=13 A
51-34=17 B


0

yeahbabyno 幼苗


A+B=15*2
A+C=17*2
B+C=19*2
解得
A=13,B=17,C=21


0

moshen999 幼苗


(15+17+19)/3求出的数就是B!得出B=17则A=15 C=21


0

流浪在键盘上的舞 幼苗


15+19+17=51
51-19×2=13
51-17×2=17
51-15×2=21
∴这3个数13 17 21


0

xmhxlyf2008 幼苗


A=13,B=17,C=21


0