将一个圆沿着半径切成若干等份,再拼成一个长方形.已知长方形的长比宽多8.28米圆的面积是多少平方厘米

大眼夹守护神 1年前 已收到2个回答 举报

独自听雨S 幼苗


因为:长方形的长比宽多8.28米,
所以,可得:πr-r=8.28
r=3.87
所以,S圆=πr^2=47.03(平方米)


4

四十长惑 幼苗


长方形的宽就是圆的半径,长就是圆的周长的一半,所以可设圆的半径为X厘米,则
3.14X-X=8.28
X=3.9
圆的面积:3.14X3.9X3.9=47.76平方厘米


0