(2007•遵义)计算:1-2=______.

obasan 1年前 已收到1个回答 举报

love_zy 幼苗


解题思路:本题是对有理数减法的考查,减去一个数等于加上这个数的相反数.

1-2=1+(-2)=-1.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.


3