2x+|x|=8 x等于多少第十题

2x+|x|=8 x等于多少

第十题
爱在沙漠123 1年前 已收到6个回答 举报

letuce1984 花朵


x≥0;2x+x=8;
x=8/3;
x<0;2x-x=8;
x=8(不符合)
所以x=8/3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

xwy849 花朵


当x>=0时
2x+x=8
∴x=8/3

当x<0时
2x-x=8
x=8 舍去

∴x=8/3


2

木子召 幼苗


1、x>0
2x+x=8
3x=8
x=8/3
2、x=0
0+0=8
不符合
3、x<0
2x-x=8
x=8
代入:左=2×8+8=24
右=8
∴不成立

综合:x=8/3


2

艾碧1211 幼苗


对不起,我来晚了,今天出去了,你选择的最佳答案做的很正确。
希望以后继续求助我。祝你学习进步。


2

ploy215638 幼苗


8/3


1

**也ee 幼苗


如果X>0,则:
2X+X=8
3X=8
X=8/3
如果X<0,则有:
2X-X=8
X=8>0
无解
所以X=8/3


0