将一个长方体平均切成3段,每段长3米,表面积增加了24平方米,求原长方体的体积?

如果广州不快乐 1年前 已收到6个回答 举报

痛苦的烧瓶 春芽


底面积=24÷4=6平方米
体积=6×3×3=54立方米


5

dht19880304 幼苗


表面积增加了24,而切成三段实际上增加了4块底面积,所以底面积为6,而长为3×3=9,那么体积(不分什么原体积现在体积的,实际上体积没有变)=6×9=54


3

蜗牛葱花 幼苗


24除以4=6平方米,6乘(3乘3)=54立方米


2

yedede 幼苗


3+1=4(个)
20÷4=6(m)
3×3=9(m)
6×9=54(m3)


2

wendy_y 幼苗


增加了 4个 宽×高的面积=24M²
所以 宽×高=6M²
长=3×3=9米
所以 体积=长×宽×高=6×9=54M³


0

招幅 幼苗


一个长方体平均切成3段,会产生两个切口,增加4个面积相同的面(这个面积即原长方体一个面的面积)
因表面积增加了24平方米,所以每个增加面的面积为24÷4=6平方米
因长方体平均切成3段,每段长3米,所以原长方体的长为3×3=9米
所以,原长方体的体积为6×9=54立方米...


0