氯同位素的 运算氯有两种天然同位素Cl-35,Cl-37,其物质的量之比为3:1,则式量为70、72、74的三种氯气分子

氯同位素的 运算
氯有两种天然同位素Cl-35,Cl-37,其物质的量之比为3:1,则式量为70、72、74的三种氯气分子数之比为(选ABCD)?
1、6:6:1
2、6:3:1
3、3:2:1
4、9:6:1
A、1、2 B、2、4 B、1、4 B、2、3
分子式量为70分子为Cl35Cl35(amol)分子式量为72分子为Cl35cl37(bmol)分子式量为74分子为Cl37Cl37(cmol)
请解释以下式子如何列出
(2a+b)/(b+2c)=3:1
整理的a=b+3c;
将答案依次代入可得2,4正确故选B
gdertfhj 1年前 已收到3个回答 举报

东门之池 春芽


用概率问题来解决
Cl35-Cl35的几率是3/4 * 3/4=9/16
Cl37-Cl35的几率是1/4 * 4/4=3/16
Cl35-Cl37的几率是3/4 * 1/4=3/16
Cl37-Cl37的几率是1/4 * 1/4=1/16
所以最后的比值应该是9:6:1
你给出的答案中
a指的是相对质量70的分子的分数,b是相对质量72的分子的分数,c是相对质量74的分子的分数
考虑Cl35的总数=2a+b Cl37的总数b+2c
所以会得到你给出的结果
但是如果生成分子的反应没有经过控制的话,从概率角度上讲是不会出现6:3:1的情况的


2

menglan1985 幼苗


D


1

江海中远 幼苗


这一题可以用巧算法
分别把Cl35Cl35 Cl35cl37 Cl37Cl37带到1234中
只要算出Cl35cl37的比例是否为3:1 即可得出答案
例如1 6:6:1
CL35:CL37=2*6+6 / 6+1*2 =18:8= 9:4 不合题意
同理。算234即可


0