(2008•闵行区二模)函数y=2x+1(x∈R)的反函数为f-1(x),则f−1(54)=______.

嘿人 1年前 已收到1个回答 举报

小丫头哇卡卡 幼苗


解题思路:根据反函数的定义,将求函数值f-1([5/4])的问题转化成f(x)=[5/4],变成解方程的问题

由题意,令2x+1=[5/4],得x=-2
∴f-1([5/4])=-2
故答案为:-2

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的性质,解题的关键是根据反函数的性质把求反函数的函数值的问题转化为原函数中求自变量的问题.


1