1/6(27-3x)=6 还有9/5(x+2)=18/3(3x+8)

1/6(27-3x)=6 还有9/5(x+2)=18/3(3x+8)
用中文吧:1.六分之一括号二十七减三x等于六2.九分之五乘以括号x加二等于十八分之三乘以括号三x加八
momobendan001 1年前 已收到3个回答 举报

忠诚的选择 幼苗


方程两侧同乘以6得
27-3x=36
把方程左侧的27移到右侧
-3x=36-27
-3x=9
x=-3
假如你还没有学习负数此题就没有办法做了.


6

将要结束的2007 幼苗


1.x=3
2.x=4


0

jingdian005 幼苗


1.将等式两边都乘6后,得到 27-3x=36,27-36=3x,x=-3;
2,将等式两边乘18后,得到 10(x+2)=3(3x+8),10x+20=9x+24,x=4


0