对数运算性质3的推导用^表示乘方,用log(a)(b)表示以a为底,b的对数log(a)(M^n)=nlog(a)(M)

对数运算性质3的推导
用^表示乘方,用log(a)(b)表示以a为底,b的对数
log(a)(M^n)=nlog(a)(M)
我想知道这个公式的推导过程!
kerwinho 1年前 已收到2个回答 举报

mack171139 春芽


设log(a)(M^n)=x
a^x=M^n
a^(x/n)=M
log(a)(M)=x/n
nlog(a)(M)=x
所以log(a)(M^n)=nlog(a)(M)


8

heheheyang 幼苗


同底对数相加等于底数不变指数相乘
例如
loga(m)+loga(n)=loga(m*n)
因为M^n相当于n个m相乘
log(a)(M^n)相当于n个loga(m)相加
即loga(m)+loga(m)+loga(m)+loga(m)。。。。。
合并同类项为nloga(m)
得证


3