在盛满50升浓度为75%的盐水中,第一次倒出10升,再加水10升.又倒出x升溶液后,再加满水,这时盐水浓恰好是10%,问

在盛满50升浓度为75%的盐水中,第一次倒出10升,再加水10升.又倒出x升溶液后,再加满水,这时盐水浓恰好是10%,问第二次倒出溶液多少升?
andrew_fu 1年前 已收到3个回答 举报

孤狼啸天 幼苗


(50-10)*75%/50=60%
50*10%=5
5/60%=25/3升
50-25/3=125/3升


3

双层怀汉 幼苗


(50-10)*75%=30
30/50=60%
【(50-x)*60%】/50=10%
x=125/3


2

为了肥兔我拼命I 幼苗


看来买个能上BD知道的工具,考试都不用愁啦~~~~~


0