铁 300mm 150mm 30mm(长宽高)密度7.85求重量

小笨蛋好幸福 1年前 已收到1个回答 举报

尉蓝海岸 幼苗


已知:l=300mm=3×10-2m(十的负二次方,后面同此)w=150mm=1.5×10-2m
h=30mm=0.3×10-2m 肉=7.85kgm³
求:G铁=?
G铁=m铁g=v铁肉铁g=3×10-2m×1.5×10-2m×0.3×10-2m×7.85kgm³×10Nkg≈3.18×10-6N
答:铁块重量为3.18×10-6N.


2