曲线f(x)=x曲线f(x)=x立方-x+3在点(1,3)处的切线方程为立方-x+3在点(1,3)处的切线方程为

-DG- 1年前 已收到2个回答 举报

西漠枯木 幼苗


f(x)=x^3-x+3 ,则 f '(x)=3x^2-1 ,
因此 k=f '(1)=2 ,
所以切线方程为 y-3=2*(x-1) ,
化简得 2x-y+1=0 .


1

wqxty 幼苗


  • 要问问题首先要把问题写清楚


1