举行数学竞赛 ,二等奖的人数比一等奖的2倍少40人.一道奥数题,要算式,不要方程,

举行数学竞赛 ,二等奖的人数比一等奖的2倍少40人.一道奥数题,要算式,不要方程,
举行数学竞赛 ,二等奖的人数比一等奖的2倍少40人,得三等奖的比二等奖的3倍多80人.如果三等奖的人数比一等奖的多560人,得奖的共几人?要算式,不要用方程.
虫二少 1年前 已收到1个回答 举报

tayler88 幼苗


三等奖的人数比一等奖的多560人
得三等奖的比二等奖的3倍多80人
560-80=480 :三个二等奖的人数比一个一等奖的人数之差.
二等奖的人数比一等奖的2倍少40人, 加上40,一个二等奖的人数等于两个一等奖人数.
三个二等奖的人数加上40*3=120,等于6个一等奖的人数
480+120=600: 6个一等奖的人数比一个一等奖的人数之差=5个一等奖的人数
一等奖的人数: 600/5=120
二等奖的人数: 120*2-40=200
三等奖的人数: 200*3+80=680
得奖总人数:120+200+680=1000


5