苹果分给三人,甲得5分之1加5个,乙得4分之1加7个,丙得余下的2分之1,剩下8分之1,苹果有多少?

苹果分给三人,甲得5分之1加5个,乙得4分之1加7个,丙得余下的2分之1,剩下8分之1,苹果有多少?
算式
刃在ll 1年前 已收到1个回答 举报

TYUT 春芽


苹果x
甲x/5+5
乙x/4+7
丙[x-(x/5+5)+(x/4+7)]*1/2
剩余x/8
(x/5+5)+(x/4+7)+[x-(x/5+5)+(x/4+7)]*1/2+x/8=x
x/5+5+x/4+7+x/2-x/10-5/2-x/8-7/2+x/8=x
5+7-5/2-7/2=x-x/5-x/4-x/2+x/10+x/8-x/8
6=x-x/4-x/2-x/10
x=40


6