有三个连续自然数,其中最小的能被15整除,中间的能被17整除、最大的能被19整除,求满足...接下面

有三个连续自然数,其中最小的能被15整除,中间的能被17整除、最大的能被19整除,求满足...接下面
要求的一组三个自然数.写出算法,流程图和伪代码.(PS:什么是伪代码?)
lou7485 1年前 已收到2个回答 举报

风了湘 幼苗


15,17和19这三个数都是奇数,且相邻的两个数都相差2,所以它们的最小公倍数仍然是一个奇数,这个最小公倍数分别加上15,17和19所得到的和都是偶数,且相邻的两个数仍然相差2,我们把这三个和分别除以2,就可以得到一组符合题目要求的连续自然数.
15,17和19的最小公倍数是15×17×19=4845,4845+15=4860能被15整除,4845+17=4862能被17整除,4845+19=4864能被19整除,所以4860,4862,4864分别能被15,17,19整除,这三个数都是偶数,且都相差2,把这三个数分别除以2,得到2430,2431,2432,它们也一定能分别被15,17,19整除.


10

fanggefang 幼苗


2430,2431,2432


1