氧化铁变三价铁离子还有氢氧化铁变氧化铁铁与氧气反应得氧化亚铁KAL(SO4)2加氢氧化钠的水解铁变三价铁离子碳酸钙变碳酸

氧化铁变三价铁离子
还有
氢氧化铁变氧化铁
铁与氧气反应得氧化亚铁
KAL(SO4)2加氢氧化钠的水解
铁变三价铁离子
碳酸钙变碳酸氢钙
以上的方程式
摇曳的胡杨 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬跋扈王 春芽


Fe2O3 + 6 HCl = 2 FeCl3 + 3 H2O
2 Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3 H2O (加热)
2 Fe + O2 = 2 FeO
2 KAl(SO4)2 + 6 NaOH = K2SO4 + 3 Na2SO4 + 2 Al(OH)3 (NaOH 不过量)
NaOH + Al(OH)3 = NaAlO2 + 2 H2O (NaOH 过量,溶解生成的Al(OH)3沉淀)
2 Fe + 3 Cl2 = 2 FeCl3 (灼热)
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2


8