1、 一个长方体的无盖铁皮水桶,长和宽都是2.5分米、深6分米.做一对这样的水桶至少需要多少平方分米铁皮?

1、 一个长方体的无盖铁皮水桶,长和宽都是2.5分米、深6分米.做一对这样的水桶至少需要多少平方分米铁皮?
2、 有一块正方形铁皮,从4个顶点分别剪下一个边长2厘米的正方形后,所剩部分正好焊接成一个无盖的正方形铁皮盒.原来正方形铁皮的面积是多少平方厘米?
猫咪的眼神 1年前 已收到4个回答 举报

Frankliou 幼苗


1)S=2.5×2.5+2.5×6×4=66.25dm²
答:66.25dm².
2)是正方体吧...那应该是:2×2×9=36cm²
答:36cm².


6

feiil 幼苗


1)S=2.5×2.5+2.5×6×4=66.25dm²
答:66.25dm².
2)是正方体吧...那应该是:2×2×9=36cm²
答:36cm².


2

TooPoorToThink 幼苗


2.5×2.5+2.5×6×4=66.25平方分米
2×2×9=36平方厘米


1

不知火舞blue 幼苗


做一对这样的水桶至少需要的铁皮为
2.5×2.5+2.5×6×4=66.25平方分米
原来正方形铁皮的面积是
2×2×9=36平方厘米


0