3道高一对数运算的题目说明一下:a^n表示a的n次方loga表示以a为底的b的对数a#b#表示b的a次方根1、已知a>b

3道高一对数运算的题目
说明一下:
a^n表示a的n次方
loga表示以a为底的b的对数
a#b#表示b的a次方根
1、已知a>b>1,loga+logb=10/3,则loga-logb的值为多少?
2、(1/e)
定量构效 1年前 已收到1个回答 举报

asa0062 幼苗


(1)
loga+logb=10/3
(lgb/lga)+(lga/lgb)=10/3
令lgb/lga=t,则有
t+(1/t)=10/3
3t²-10t+3=0
(3t-1)(t-3)=0
t=1/3或t=3
因为a>b>1,所以lgb/lga 5^(1/5);
2^(1/2) 5^(1/5)取10次方==>2^5 > 5^2===>2^(1/2) > 5^(1/5);
所以:3^(1/3) > 2^(1/2) > 5^(1/5)
因为y=lnx是增函数,所以:
b=(ln3)/3 > a=(ln2)/2 > c=(ln5)/5,
即:b>a>c
===========
^表示乘方,例如2^(1/2)表示2的1/2次方,用你定义的符号即表示为2#2#


4