已知函数f(x)=sin(x-派/3)?{派=3.1415926}?①写出函数的周期?②将函数f(x)图像上所有的点向左

已知函数f(x)=sin(x-派/3)?{派=3.1415926}?①写出函数的周期?②将函数f(x)图像上所有的点向左...
已知函数f(x)=sin(x-派/3)?{派=3.1415926}?①写出函数的周期?②将函数f(x)图像上所有的点向左平移 派/3 个单位,得到函数g(x)的图像,写出函数g(x)的表达式,并判断函数g(x)的奇偶性
妹妹咒着洋娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

ptxyw2005 幼苗


①T=2π/ω=2π
②f(x)=sin(x-π/3+π/3)=sinx
f(-x)=sin(-x)=-sinx
∴原函数是奇函数


10

lucky2002-1225 幼苗


2pi
f(x)=sin(x), 奇函数。因f(-x)=sin(-x)=-sin(x)=-f(x)


2

色药轱辘白粥 幼苗


①函数周期 2 pi, 和sinx的周期一样。
②g(x)=sin(x), f(x)图像左平移pi/3 个单位,x'=x+pi/3 ,将x'代入f(x)得到g(x),g(x)奇函数。因g(-x)=sin(-x)=-sin(x)=-g(x)


1

Y比 幼苗


①2pi
②f(x)=sin(x), 奇函数。因f(-x)=sin(-x)=-sin(x)=-f(x)


0