1,甲乙两车分别同时从ab两地相向开出,速度比是7:11,两车第一次相遇后继续按原方向前进,各自到达终点后立即返回,第二

1,甲乙两车分别同时从ab两地相向开出,速度比是7:11,两车第一次相遇后继续按原方向前进,各自到达终点后立即返回,第二次相遇甲车离B地80千米,求ab两地相距多少千米
2,某火车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多,从开始检票到等候检票的队伍消失,若同时开5个检票口则需30分钟;若开6个检票口则需20分钟,如果要使等候检票的队伍10分钟消失,需要同时开多少个检票口?
阿水来晚了 1年前 已收到5个回答 举报

lazywood 幼苗


1.设总路程为x千米,甲的速度为7v,乙的速度为11v,第二次相遇后甲行了x+80,乙行了2x-80,抓住两者所用的时间相同,则:(X+80)/7V = (2X-80)/11v,x=480千米
所以甲乙两地相距480千米
2,.设每分钟来客y人,一开始有x人,每个检票口每分钟检票z张,则
x+30y=5*z*30 1式
x+20y=6*z*20 2式
1式-2式,得10y=30z,x=60z
x+10y=()*z*10
90z=(9)*z*10
所以需要同时开9个检票口


4

娃哈哈e260 幼苗


第一题,设相距X米,2X-80/X+80=11/7,X=480千米。


2

小毒蝎 幼苗


1.三个班,甲班占总数的1/3,比乙班少10人,甲乙两班的人数与丙班的还是用方程解吧~方程容易理解~ 第1题无解 第2题男生占女生的分率差


1

youruo0 幼苗


1,设甲车速度为7V,乙车为11V,两地为X千米,第二次相遇时甲车走了X+80,乙车走了2X-80,时间相等。得:(X+80)/7V = (2X-80)/11V。得:X = 480千米
2,设原有人数为m,每分钟进来n个人,每个走的人为p人,开x个窗口10分钟可走完。得:
(m + 30n)/5p = 30 (一式)
(m + 20n)/6p = 20 (二...


0

馨哆哆 幼苗


第一题用比的方法来计算。
1: 甲乙速度比是7 :11,就是说总路程分成18份,那么第一次相遇甲行了7份=7/18 X,乙行了11份=11/18 X;第二次相遇甲行了(11/18 x+80)千米,乙行了(7/18X+X-80)千米。这样就好计算了。
设:ab两地距离为X千米。 7/18 X :11/18 X=11/18X+80 :7/18X+X-80
里面和里面相...


0