一个物理填空题,麻烦大家了.大家最好能讲讲讲题的原理.越详细越好.

一个物理填空题,麻烦大家了.大家最好能讲讲讲题的原理.越详细越好.
某收音机的调谐范围是从f1=535khz至f2=1605khz,在它的调谐电路中,若自感系数L不变,则可变电容器的对应电容量之比C1/C2是( ).
A.9
B.1/9
C.3
D.1/3
天下我唯 1年前 已收到2个回答 举报

裤子170 幼苗


f=1/[2π(LC)^(1/2)]
f2/f1=(C1/C2)^(1/2)
C1/C2=(f2/f1)^2=(1605/535)^2=3^2=9
选A


8

zww313 幼苗


D


1