知道物体的浮力,重力,怎么求物体体积与密度?

知道物体的浮力,重力,怎么求物体体积与密度?
圆柱体浸没在水中时受到的浮力为8N,物体重力为12牛,物体处在下沉状态,物体体积与密度是多少?
物体下沉时物体重力,物体体积,密度与排开液体的体积,密度,重力的关系。
物体悬浮或漂浮时,物体重力,物体体积,密度与排开液体的体积,密度,重力的关系
Three皮 1年前 已收到2个回答 举报

负零1981 幼苗


1.物体下沉
V排 = V
浮力F = ρ水gV
V = F/ρ水g = 8N/(1kg/dm^3)(10N/kg) = 0.8 dm^3
ρ = G/gV = 12N/(10N/kg)(0.8dm^3) = 1.5kg/dm^3
2.物体悬浮
V排 = V
浮力F =ρ水gV = G
V = G/ρ水g = 12N/(1kg/dm^3)(10N/kg) = 1.2dm^3
ρ = G/gV = 12N/(10N/kg)(1.2dm^3) = 1kg/dm^3
3.物体漂浮
V排 < V
浮力F = ρ水gV排 = G = ρgV
ρ/ρ水 = V排/V
ρ < ρ水
ρ < 1kg/dm^3

1年前 追问

3

Three皮 举报

那这题改怎么做?

哈尔滨版篮球队 幼苗


m=G/g V=F浮力/(P水(密度)*g) P物体=m/v


2