根据下列条件,分别确定二次函数解析式:抛物线y=ax^2+bx+c过点(-3,2),(-1,-1),(1,3);抛物线y

根据下列条件,分别确定二次函数解析式:抛物线y=ax^2+bx+c过点(-3,2),(-1,-1),(1,3);抛物线y=ax^2+b
根据下列条件,分别确定二次函数解析式:抛物线y=ax^2+bx+c过点(-3,2),(-1,-1),(1,3);抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的两交点的横坐标分别是-1/2,3/2,与y轴交点的纵坐标是-5
迷茫迷茫迷茫迷茫 1年前 已收到3个回答 举报

混迹红尘126 幼苗


第一个是一般式,直接代入求解就行了.第二个函数图像过(-1/2,0)(3/2,0)(0,-5)采用交点式较简单.


6

dgsh23 幼苗


(1)、抛物线y=ax^2+bx+c过点(-3,2),(-1,1),(1,3),依次代入,解得a=3/8,b=1,c=13/8,所以抛物线的解析式是y=3x^2/8+x+13/8;
(2)、抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的两交点的横坐标分别是-1/2, 2/3。与y轴交点的轴坐标是-5,则这三点坐标分别是(-1/2,0)、(2/3,0)、(0,-5),分别代入,解得a=15,b=-5/...


2

ajiujiu1999 幼苗


爷累了,不想写了,但看在你好好学习的份上……
把那三点带入抛物线,得到三个三元一次方程,你会解吧?……
然后,第二个,因为纵坐标是-5 ,所以c=-5,这是定义,不要问为什么……然后,与X轴交点,所以纵坐标得0,得到两点坐标,然后你就会了吧?……
给点悬赏,我没财富了……...


0