烧水的铁锅中常结有一层水垢(成分是CaCo3),可以用适量的稀盐酸把水垢除去,反应的化学方程式为________除去水垢

烧水的铁锅中常结有一层水垢(成分是CaCo3),可以用适量的稀盐酸把水垢除去,反应的化学方程式为________除去水垢的时间在宜过长,原因是:文字表述_______;所发生反应的化学方程式为_______________
hyz850617 1年前 已收到1个回答 举报

liveshare 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2,因为盐酸会与铁反应,3HCl+2Fe=2FeCl3+3H2


2