@#$%^&*()客车从甲地开往乙地需要10时,货车从乙地开往甲地需要15时,两车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过几个

@#$%^&*()
客车从甲地开往乙地需要10时,货车从乙地开往甲地需要15时,两车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过几个小时后两车相距全程的六分之一?
yejinglingwk 1年前 已收到6个回答 举报

地狱小小子 春芽


设两地距离为a千米,经过x小时后两车相距全程的六分之一
客车速度:a/10 (km/时)
货车速度:a/15 (km/时)
方程:(a/10)x + (a/15)x = (5/6)a
解得:x = 5 小时


9

lcf842 幼苗


设甲乙距离S,则甲速度为1/10S,乙速度为1/15S
设速度为T小时
解方程 1/10S*T+1/15S*T+1/6S=S
T=5
经过5个小时后两车相距全程的六分之一


2

zh987 幼苗


设全程为S,客车时速为S/10,货车时速为S/15,
最后甲乙一共行驶了5/6*S的距离
所以用距离5S/6除以两速度的和(S/10+S/15)
结果为5小时。


1

lbc197531 幼苗


5小时或7小时


1

李朱 幼苗


两车相距全程的六分之一
即2车走了5/6
5/6/(1/10+1/15)=5小时


0

zz爱情 幼苗


这题肯定有两个结果,第一中情况是两辆车还没有相遇的情况,这个时候,相距全程六分之一,这个时候可以算出经过5个小时;第二种情况是当两车相遇之后,此时辆车背向而行,从相遇地开始后,两车之间距离由零逐渐增大,当增大到全程的六分之一时,是第二种情况,这个时候可以算出时间为7个小时。
所以此题正确的结果有两个:5或7小时...


0