有甲乙丙三个球,它们的质量比是:3:4:5,已知道丙比甲重500克,三个球各是打算克?

zxh_h 1年前 已收到1个回答 举报

龙武士 花朵


丙比甲重500克
甲:500*3/(5-3)=750 克
乙:750*4/3=1000克
丙:750+500=1250克


3